Термины. Какими пользоваться?

Назим Ахундов
Сообщения: 228

Термины. Какими пользоваться?

Сообщение#1 » 18 май 2015, 10:54

Чтобы разговаривать на "профессиональные" нардовые темы, надо пользоваться "профессиональными" нардовыми терминами. В коротких нардах в английском языке все термины давно сложились и являются практически все общепризнанными. В России общепризнанной системы терминов нет. Я предлагаю ниже свой набор терминов.
Безусловно, любой игрок вправе использовать иные термины, т. к. предложенные автором термины – это его личное восприятие того, какие следует употреблять слова.

Вы вправе пропустить этот раздел и пользоваться теми терминами, к которым привыкли, однако, тогда возможны некоторые разночтения того, о чем идет речь на форуме. Говоря о позиции на нардовой доске, мы часто употребляем некоторые специфические нардовые слова, а точнее, термины. Многие из них игрокам в нарды понятны. Но некоторые, без конкретного указания на доску, могут приводить к путанице.
1. То, чем играют нарды. Шашки, фишки, камни. Иногда под словом камни подразумевают зары. Автор предлагает использовать слово «шашки», в отличие от фишек казино, которые имеют еще и номинал (фишка $100, фишка $10 и т. д. )
2. Место на доске, на котором стоят шашки. Его называют по-разному: поле, лунка, позиция, пункт. Всего их 24. В книге я предлагал использовать слово «поле». Однако Президент ФСНР Гюль Эльдар Алиевич сумел убедить меня, что термин «пункт» подходит больше. Здесь и далее пункты нумеруются от 1 до 24 (отсчет идет от базы белых шашек). Пункт № 1 – стартовая позиция шашки (белой), пункт № 24 – последний пункт доски, после которого шашка (белая) снимается с доски (выбрасывается).
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
3. «Ход». Термин понятен всем. Игрок, чья очередь играть, бросает Зары и должен сыграть выпавшие цифры. Это и будет ход. Ход состоит из «движений». В одном ходе может быть до четырех движений. Обычно их два. Но, если на зарах выпали одинаковые цифры, то четыре движения.
Это в случае «полного хода».
Но бывает, что все движения сделать невозможно, тогда ход может состоять из трех, двух и одного движения.
Это «неполный ход».
Может, также, возникать ситуация, когда игрок вынужден полностью пропустить ход. Это когда ходить нет возможности. В таком случае в ходе ноль движений или «пропуск хода».
4. Иногда важно обозначить в какой части доски идет игра. Далее будем использовать термин «четверть». Первая – та, где стартовая позиция. Далее вторая, третья и четвертая (та, где шашки выбрасывают).
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
5. Место, где в начале игры собраны все шашки (пункт №1). Часто пользуются словами «рука» и «голова». Иногда это приводит к путанице. Этот термин важный и часто употребляемый. По правилам с «руки» нельзя ходить более одной шашки (за исключением первого хода). В книге используется слово «рука». Однако следует признать, что термин «голова» используется игроками не реже. По-видимому, логичнее признать равноправие обоих этих терминов, т. е. их одинаковую применимость. Автор считает, что можно использовать и термин «голова» тоже.
6.Несколько подряд стоящих шашек, образующих некое препятствие. В коротких нардах есть понятие «прайма», но там шашки стоят парные, а в длинных могут быть и в 1 ряд. Поэтому такое построение можно было бы назвать прайм, блок, перекрытие. Здесь и далее будем использовать термин «блок».
7. Несколько (3 и более) шашек в одном пункт. Иногда игроки говорят «колбаса» или «сосиска». Варианты: "столбик", "стопка", "пачка". Общеприменим и не вызывает споров термин «столбик».
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
8. Четвертая четверть. Часто именно это место игроки называют домом. Слово «дом» используется повсеместно для обозначения четвертой четверти.
9. Первая четверть. Во избежание путаницы, первую четверть доски будем называть «база».
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
10.В коротких нардах есть термин «бильдер» (builder, строитель). Запасная шашка, готовая создать новую пару. В длинных нардах бывает необходимость обозначать шашки, выполняющие похожие функции. Это когда ставится вторая или третья шашка в столбик на какой-то пункт, чтобы следующим ходом можно было захватывать более дальние пункты, не открывая позиции, с которой ходишь. В справочнике такая шашка называется «аванта». Первая (нижняя) шашка в пункте, где стоит аванта, здесь и далее будет называться «трамплин».
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
11.Недостаток ходов при выпадении какой-то конкретной цифры – «дефицит хода» (дефицит пятерок, дефицит троек и т. д. ).
12.Некоторое количество ходов, которые можно сделать (передвинуть часть шашек), не создавая такими ходами критической ситуации для себя, например, не открывая важных пунктов. Для такого набора ходов использован термин «запас ходов». Часто употребляют просто слово «запас». Смысл «дефицита ходов» и «запаса ходов» один и тот же. Это так же как стакан на 2/3 полный или стакан на 1/3 пустой.
13.Зары (кубики). Словом зары обозначены только сами зары. То, что выпадает на зарах названо «бросок». Бросок – это две цифры, каждая из которых от 1 до 6. Когда выпадают одинаковые цифры на обоих зарах, такой бросок называется «куш».
files/images/2uhaf87.jpg
Все термины в дальнейшем используются без кавычек.

Аватара пользователя
polov
Сообщения: 91

Re: Термины. Какими пользоваться?

Сообщение#2 » 19 май 2015, 13:15

Назим Ахундов писал(а):Однако Президент РФСНБ Гюль Эльдар Алиевич сумел убедить меня, что термин «пункт» подходит больше.
A на других сайтах и даже Википедия называют их лунками! Хотя по мне пункт звучит серьезнее. A то как на рыбалке  :-D

Назим Ахундов
Сообщения: 228

Re: Термины. Какими пользоваться?

Сообщение#3 » 19 май 2015, 21:32

Смысл такого выбора в чем:
- "Лунка" - это некое место на доске, в которое можно поместить шашку. Она для этого сделана специальной полукруглой формы.
А "пункт" - это координата доски, в которой может находиться одна или несколько шашек одного цвета.

Такая логика мне показалась убедительной и я с ней согласился полностью.

Вернуться в «Учебный материал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей