ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИГРЫ

Аватара пользователя
ONA

На Итоговый Турнир ГЗ 2020г.
Сообщения: 32

Победы

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИГРЫ

Сообщение#1 » 03 авг 2020, 15:28

Обязательно надо прочитать, и запомнить! ;)
...Выдержки из справочника - Ахундова Назима (Москва, 2007)


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИГРЫ

Чаще всего те, кто играет в интернете нарды, жалуются на генератор. Ниже даны отличительные особенности так называемой «генераторной болезни»?
1. Факт очевидный и простой, как апельсин.
Неудачный расклад генератора запоминается в виде «осадка на душе» гораздо чаще, чем удачный расклад, особенно если последний, ввиду невысокого (пока еще! ) уровня игры не привел к победе в игре. Такова психология игрока.
Накапливающийся «осадок» превращается в стойкую уверенность, что генератор несправедлив именно к данному игроку. И что в игре важно отношение генератора к игроку, а не его умение играть.
На этом простеньком психологическом барьере спотыкаются очень и очень многие начинающие. И даже многие «продолжающие». И даже некоторые из тех, кто делал попытки научиться играть лучше.

2. Факт не очевидный, но, тем не менее, факт.
Неудачный результат игры чаще всего вызван не «несправедливостью» генератора, а ошибками, характерными для начинающих. Хотя, ради справедливости, надо сказать, что ошибаются почти все игроки, даже самые сильные. Только последние делают их количественно и качественно гораздо меньше. Так вот, когда вы неудачно ставите шашки, результаты неудачного выпадения зар становятся катастрофическими. А удачные выбросы зар могут и не принести особенно значимых улучшений.
Чтобы сглаживать негативные последствия неудачных бросков и извлекать в полной мере преимущества из удачных бросков, надо к ним быть готовым. Посредством правильного построения своих шашек.
Одним словом, вполне закономерно, что генератор будет «подсвечивать», «акцентировать» Ваши ошибки! И опять же запоминаться будет чаще всего «неудачность» броска. Могу честно признаться, что как минимум половина проигранных мной игр из тех, где генератор в ненужный момент помог моему сопернику или подставил подножку мне – результат сделанной мной ошибки. А возможно больше, чем половина. Одни из самых типичных случаев - неправильное «сворачивание» блока, за которое, бывает, зар жестоко наказывает, иногда превращая очевидно выигранный ойн в проигранный марс.

3. Факт совсем уж не очевидный, но совершенно «фактический».
Игроки часто и много спорят, генерирует ли генератор действительно «случайные» числа.
У многих игроков возникает соблазн списать свои неудачи на «перекосы» генератора и отклонения от нормального распределения.
А на самом деле для нас это имеет очень небольшое значение. Важно другое.
Генератор – не существо и даже не вещество, это программа. Она (программа) принципиально не умеет делать предпочтения. Ни по росту, ни по возрасту, ни по количеству гласных букв в фамилии Вашего дальнего родственника. Про хакерство и прочую бессмыслицу на бесплатных серверах я говорить не буду. Чтобы стало понятнее, приведу аналогию. Конечно, хорошо, когда доска гладкая, а зары не очень большие, а также не очень стертые. Но даже если на зарах чаще выпадают 4ки, то это не значит провокации именно против Вас. Опытные игроки быстро приспосабливаются к особенностям «перекосов» стертых зар, и извлекают из этого преимущество, перестраивая свою игру. И жаловаться, что проигрываешь из-за «дурацких» зар – не совсем корректно. А вообще пример я привел очень утрированный, генераторам игровых порталов до «стертых зар» очень далеко. Стратегический принцип игры остается таким же: правильно расставлять шашки.

4. Факт смешной, но, тем не менее, вредный.
Многие верят в легенду о «прулях» - особо везучих игроках. Якобы существуют особо удачливые игроки и «прет» им, а потому и выигрывают. А на самом деле хороший игрок ОБЯЗАН выигрывать, если генератор выкладывает неблагоприятную для соперника ситуацию на доске. Это та часть «слепой стрельбы» слепого генератора, когда все пули достаются сопернику. Вам остается лишь ГРАМОТНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим обстоятельством. Ибо когда «шальные пули» полетят в Вас, Ваш оппонент будет делать ровно то же самое против Вас. Нарды – это игра, в которой кто-то должен выиграть!
Если Ваш соперник выиграл «за счет кушей»,
не делайте из этого проблемы.
Это нормально!

Те, кого чаще всего называют словом «пруль» (Везунчик) -
ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ игроки.
Про тех, кого считают «прулем», могу Вам посоветовать: следите за игрой таких игроков и Вы многому у них научитесь.

Надо сказать, что в вышеозначенных «проблемах» важную роль играют время от времени слышимые заявления некоторых игроков, примерно такого содержания:
- «Да в нардах все зависит от удачи, а не от умения!».
- «Это не игра, а тупое переставление фишек!».
-«Этот генератор – совершенно ненормальный! (вроде как где-то есть более нормальный и там игроки из-за этого просто классно играют)».
Такое отношение к игре новичкам очень вредит. И вам надо к этим высказываниям относиться правильно, с пониманием.
Нарды игра азартная, а большинство игроков еще и сами излишне азартны и эмоциональны. Высказывания подобного рода чаще всего - выплеск эмоций и ничего более.
Никто не совершенен! Относитесь к этому с улыбкой, и все будет хорошо.
В завершение темы про генератор стоит упомянуть еще 2 типа «болезней» психологического плана, не связанных с генератором, но тоже характерных для начинающих нардистов:

Синдром «неудачи»

Начав играть нарды и добившись каких-то успехов, начинающие игроки нередко сталкиваются с таким непонятным им явлением, как частые проигрыши. Как правило, это связано с тем, что они начинают играть с все более сильными соперниками. Вроде бы уже игра понятна, вроде бы все делает правильно, а проигрывает. Во многих случаях это приводит к разочарованию и «остыванию». Эту стадию преодолевать очень нелегко. Дело в том, что, освоив основные приемы правильной игры, начинающие упускают из виду, что таких правил и приемов в нардах много. Как-то раз, помнится, в беседе с довольно сильным игроком в короткие нарды, он мне сказал (про мою игру в короткие нарды) примерно так «Ну что ж, у тебя уже есть определенные установки на игру. И очевидно, что не все из них верные». Если Вы вдумаетесь в смысл этой фразы, то поймете причины синдрома «неудачи». Если проваливаетесь в рейтинге сразу намного, если Вы проигрываете много игр и турниров, то не утешайте себя оправданием типа «черная полоса». Про нее можно удачно и корректно шутить.
А вывод только один – ищите «системную ошибку» - т.е. некоторые неправильные установки в Вашей игре.

Синдром «скорости»

Вообще-то не очень распространенная проблема. Начав учиться, некоторые из игроков вдруг начинают требовать от себя быстрых результатов. «Я вчера сел играть в турнир и продул». Так еще надо расти, нарабатывать технику, учиться видеть всю доску и понимать, что же на ней происходит. Но на все это нужно время. А хочется сразу!

Это противоречие некоторых приводит к разочарованию в игре.

Все вышесказанное далеко не бесспорно, я на это и не претендую. Кроме того, этот перечень далеко не полный. Но я не ставил перед собой задачу объять эту необъятную для себя тему. Просто поделился с Вами своими наблюдениями.

Одно можно сказать точно: для того, чтобы стать по-настоящему Мастером этой игры, надо ее любить, иметь огромное терпение и желание научиться в нее играть.

Вернуться в «Для игры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей