Вкусные блюда из молодого картофеля

welliese19
Сообщения: 158

Вкусные блюда из молодого картофеля

Сообщение#1 » 27 ноя 2022, 15:40

Ранний картофель не только вкусен, но и может быть полезен. Он содержит различные витамины и минерализованные вещества втрое больше, чем старенький картофель. В нем нет холестерина и совершенно мало жиров. Сладковатый вкус молоденького картофеля поясняется тем, что сахар, который имеется в нем, еще не преобразовался в крахмал. Также, предлагаем познакомиться с публикацией: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. на нашем web-сайте.

Присутствие калия, фолиевой кислоты, белка и всяческих микроэлементов делают такой продукт здоровым для беременных, и рекомендуется применять людям, придерживающимся здорового рациона. Также, из-за разумной калорийности, его с фуррором можно использовать в диетическом рационе.

Ранний картофель довольно плохо хранится, по этой причине не следует покупать его впрок. Приобретая такой картофель, адресуйте пристальное внимание, чтобы не было на картофелинах позеленевших мест, это говорит о завышенном уровне соланина, вот такой продукт не стоит употреблять в еду.

Молоденький картофель готовят как в кожуре, так и очищают, соскабливая ножом, либо применяя специальные перчатки с абразивом. Овощную культуру отваривают в кипятке или готовят на пару, поджаривают как правило мелкий отваренный картофель, т.к. для жарки молоденький не годится. Можно запекать клубень молоденького картофеля с прибавленьем пряных трав и масла. Более большие клубни, очистив от кожицы можно запечь в беконе.

К сожалению, сезон молоденького картофеля короток, именно поэтому безоговорочно побалуйте себя яствами из такого корнеплода. К сезону младого картофеля, мы выбрали для вас самые аппетитные рецепты от наших кулинаров.

Вернуться в «Разное...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bingo, Yandex[Bot] и 18 гостей