Хачапури - правила игры

Аватара пользователя
admin.info
Сообщения: 901

Хачапури - правила игры

Сообщение#1 » 31 мар 2018, 02:06

Хачапури - разновидность Длинных нард.

Правила игры в Хачапури такие же как и в длинных классических нардах, но имеются отличия:


1. Первоначальная расстановка шашек
(На голове только 4 шт. а остальные 11 шт. уже дома – на п.6)

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

2. Нет ограничения количества съема шашек с «головы» за один ход

3. После броска «Куш» дается дополнительный бонусный бросок, и игрок ходит еще раз. (Если после броска «Куш» падает опять «Куш», то бонусный бросок уже не дается)

4. Если один из игроков не смог выполнить ход до конца, то ход переходит к сопернику, и он доигрывает не сыгранный ход (Или ходы, если это был куш. Но в этом случае бонусный бросок после куша не дается).

Если есть вопросы, задаем в этой теме.



Аватара пользователя
КириллФрангов
Сообщения: 4

Re: Хачапури - правила игры

Сообщение#3 » 22 мар 2023, 13:03

А если в хачапури доиграл всего одно число с куша соперника, то после броска своих костей при куше, тоже не даётся бонусный бросок? И кто вас вообще научил так играть? На всех сайтах нет последних двух правил.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 693

Re: Хачапури - правила игры

Сообщение#4 » 22 мар 2023, 22:44

Сформулируйте понятнее свой вопрос в первом предложении.
Непонятно, при чем тут сколько вы доиграли за соперником, и что следует после вашего броска? Связи нет никакой! Если вам выпал куш - за ним следует бонус!

А по поводу "на всех сайтах" - уточните, на каких именно?

И может быть вы просветите нас, кто научил вас играть в хачапури?

Аватара пользователя
КириллФрангов
Сообщения: 4

Re: Хачапури - правила игры

Сообщение#5 » 23 мар 2023, 21:12

Президент федерации нард Ставропольской сказал, что нужно верить большинству. Это во-первых. Во-вторых, есть приложение под названием PPNards, в котором нет таких правил. На всех сайтах, абсолютно на всех, кроме вашего, написаны нормальные правила. Вот я сыграть 6-6 первым ходом не могу, а соперник как за меня доходит? Правильно, никак. Поэтому я предпочитаю играть, как нормальные люди, и не верить пустым, ничем не доказанным словам. Правила ничем таким особенным не отличаются от длинных классических. Я считаю так. Просто пожалуйста, скажите, кто вас научил так играть и я отстану. Уже третью ночь не могу уснуть и мучаюсь. У нас час ночи сейчас просто уже сейчас. Больше вопросов не будет. Пожалуйста, извините, если задел вас чем-то. Я не хотел. Просто ответьте на этот вопрос.

Аватара пользователя
КириллФрангов
Сообщения: 4

Re: Хачапури - правила игры

Сообщение#6 » 23 мар 2023, 21:17

Это вы описываете правила гюльбар, а не хачапури. А хачапури - это модифицированный гюльбар.

Аватара пользователя
КириллФрангов
Сообщения: 4

Re: Хачапури - правила игры

Сообщение#7 » 23 мар 2023, 21:22

И не факт, что из гюльбара все правила перекочевали в хачапури.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 693

Re: Хачапури - правила игры

Сообщение#8 » 26 мар 2023, 19:09

Очень сожалею, что наш вариант правил в Тбилисские нарды лишил вас сна :zd
Чтобы продолжить полемику, прошу все же конкретно указать, какой из 1, 2, 3 или 4 пункта вас не устраивает? Что на ваш взгляд не верно? Это во-первых.
Во-вторых, возможно в каком-то малоизвестном приложении PPNards, и нет "таких правил", а какие есть? Поделитесь пожалуйста ссылочкой на их версию Правил. А также хотелось бы ссылочки на нормальные правила: "На всех сайтах, абсолютно на всех, кроме вашего, написаны нормальные правила." Заранее спасибо!
А по поводу
КириллФрангов писал(а):
23 мар 2023, 21:12
Правила ничем таким особенным не отличаются от длинных классических. Я считаю так.
Отличаются! И даже очень :g

Вернуться в «Учебный материал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость