КАК ПРИВИТЬ ЛЮБОВЬ К НАРДАМ?

bgman
Сообщения: 9

КАК ПРИВИТЬ ЛЮБОВЬ К НАРДАМ?

Сообщение#1 » 29 июл 2018, 22:34

Парадоксально, но самое сложное в нардах – это людям, ни разу не игравшим в нарды, привить интерес к этой игре. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Мало того, что новичкам надо обязательно проиграть первую партию (важный психологический момент – первое впечатление от игры должно остаться положительным), так и правила игры должны быть достаточно простыми. Как быть?

По собственному опыту я убедился, что новичков, ни разу не игравшим в нарды, не следует сразу же обучать в «Длинные» или тем более в «Короткие нарды». Эти игры новичкам могут показаться чересчур сложными, и этим сразу можно отбить у них желание играть. Чтобы научить человека играть в нарды, лучше сделать не спеша, раскачать человека, что называется. Для «раскачки» есть куда более простые игры. Что это за игры?

Лично у меня такие игры две: «Нарды-хищники» и «Гипернарды». И хотя «Нарды-хищники» мало похож на «длинные» или «короткие», но он настолько понятен и прост по своему замыслу (надо съесть как можно больше шашек соперника), что любого, даже самого неподготовленного игра захватывает самим процессом. По этой причине лучшей игры для новичков, по мнению автора, нет. И пусть эта игра скорее развлекательного характера, но зато она прекрасно знакомит самим азам нард (как ходить шашками, что такое куш, как съедаются шашки и т.д.). Когда же новичок овладеет азами нард и появится желание поиграть в более сложную игру, то тогда можно предложить «Гипернарды». После освоения «Гипернард» можно затем перейти либо к «Длинным», либо к «Коротким», на выбор.

Вернуться в «Разное...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bingo и 11 гостей