Матч Kageyama M. - Gusev Y

Аватара пользователя
admin.info
Сообщения: 901

Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#1 » 09 май 2015, 03:12

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУБОК СОЧИ — 2015 год
Матч Kageyama M. - Gusev Y
files/images/2ajz2j10.jpg
Black - Pips 21. Match Score 0/11
Black doubles. Take or Pass?
Created with <a href='Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Lyurix
Сообщения: 7

Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#2 » 09 май 2015, 07:13

Следует начать с подсчета EPC. Вот Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.:

Черные:
4*3.5=14 (по 3.5 EPC за каждую фишку)
10+9-4=15 (фишки расположены на 10м и 9м поле. отнимаем 4 ЕРС т.к. фишек в нашем дворе две)
Итого 14+15=29 ЕРС

Белые:
4*7+1=29 (формула Трайса. За каждую пару фишек по 7 ЕРС и добавляем 1 ЕРС)
Добавляем 4  ЕРС т.к. в среднем 22/8=2.75 шага на каждую фишку (ссылка к поправкам выше)
Итого 29+4=33 ЕРС

По формуле Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.:

последний тэйк (Взять) отстающего = [(ЕРС лидера - 1)/7] - 3 = [29-1]/7 - 3=1
Значит отстающий может принять если отстает не более одного ЕРС. Тут он отстает на 4 -- следовательно легкий пас. Написанное сверху для мани игр. Все действия при этом счете ничем не отличаются от мани игр.


Удвоить/Пас

Аватара пользователя
polov
Сообщения: 91

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#3 » 09 май 2015, 21:58

как все сложно
неужели все надо так просчитывать?

files/images/1950524035.gif

Lyurix
Сообщения: 7

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#4 » 10 май 2015, 00:32

Я не считаю этот метод особо сложным. Это дело наработки. Если у вас есть способ который гораздо легче, и который хотя бы близко по точности к тому что был описан выше, тогда я вас с удовольствием послушаю.

Аватара пользователя
polov
Сообщения: 91

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#5 » 10 май 2015, 13:43

Вы меня не так поняли! У меня нет НИКAКИХ способов! Я вообще ничё не считаю когда играю! Клик-клик - где пусто туда и пошел! Поэтому и удивлен!

Tomas
Сообщения: 19

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#6 » 11 май 2015, 00:37

Lyurix писал(а):Если у вас есть способ который гораздо легче, и который хотя бы близко по точности к тому что был описан выше
 A что бы вы посоветовали для новичков, которые только начинают играть в короткие нарды?
Может быть какую-то литературу? или программы?



Аватара пользователя
polov
Сообщения: 91

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#9 » 11 май 2015, 14:24

так там же все по английски!!! Ничего не понять! Вот так и останемся неучами

Lyurix
Сообщения: 7

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#10 » 12 май 2015, 07:20

Ну, а никто про русский ничего не спрашивал. Лучшие ресурсы, нравится вам это или нет, на английском. На русском Олег выставил книжку Магриля. Класссная книжка для начинающих, но там много неточностей. Так-же на русском есть статьи рускоязыцхных нардистов или переводы на русский с английского. Вот Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Андрея Полочкина. Статей не мало, но качество во многих  хромает. Чтобы не учиться ерунде, читай и тут-же проверяй с прогой. Можно читать анализы форумов, но систематического разделения позиций на классы там никакого нет. Можно конечно еще и заплатить кому либо что-бы научили играть. Это по идее должно быть более эффективным подходом, но не дешевым.

Юль
Сообщения: 8

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#11 » 31 июл 2015, 23:00

Сложно сразу все подсчитать и сообразить, когда не знаешь основных терминов) долго разбиралась в сообщении Lyurix пока поняла, что к чему:) надо читать литературу

Lyurix
Сообщения: 7

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#12 » 31 июл 2015, 23:27

Тяжело в учении, легко в бою? Понятно что с терминами может быть сложно по началу. Зато вы их теперь знаете и дальше в этом плане будет легче. Так что не унывайте!

Tomas
Сообщения: 19

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#13 » 28 авг 2015, 16:57

То что узнаешь и не применяешь в жизни, быстро забывается! Нужна постоянная практика!

tuareg
Сообщения: 2

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#14 » 31 авг 2015, 11:34

да нифига эти термины!!!? Кубик упал - сходил! Вот и вся наука! Лишь бы кубики хороршенько падали files/images/1177538353.gif

Юль
Сообщения: 8

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#15 » 17 сен 2015, 00:52

было бы интересно провести (сыграть) обучающий матч с опытным игроком, например организовать команду из нескольких человек на сайте

Olaz
Сообщения: 165

Re: Матч Kageyama M. - Gusev Y

Сообщение#16 » 18 сен 2015, 19:15

Юля отличная идея , и Мастер такой у нас есть ,это наш уважаемый Димитрий Обухов .Это будет супер матч урок . Конечно если только Дима согласится , показать на сколько интересный мир в короткие нарды ,а это он умеет . files/images/2028909120.gif
Кстати сейчас  такой супер интересный матч урок  проводит наш уважаемый Гура Назим Ахундов по длинным нардам .

Вернуться в «Aнализ позиций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей