Правила игры в короткие нарды (backgammon)

Аватара пользователя
admin.info
Сообщения: 901

Правила игры в короткие нарды (backgammon)

Сообщение#1 » 11 май 2015, 15:43

Правила игры в короткие нарды (Backgammon)

Цель и основное правило игры в короткие нарды:

Перед тем, как приступить к онлайн игре нарды нужно внимательно изучить правила. В игре принимают участие два игрока. Игра проходит на специальной доске, при этом у каждого игрока имеется 15 шашек и пара костей. Доска состоит из 24 треугольников, которые называют пункты. Пункты, объединенные в группы, называются следующим образом: пункты от 1 до 6 – дом, пункты от 7 до 12 – двор, пункты от 13 до 18 – двор противника, пункты от 19 до 24 – дом противника. Дом и двор, разделенные планкой доски, называется баром.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Правила игры нарды гласят, что цель игры — переместить свои шашки в свой дом и затем снять их с доски. Игрок, который первым снял все свои шашки, выигрывает партию. Принцип игры заключается в передвижении шашек по доске, в соответствии с выпавшими на костях числами. Итак, давайте освоим все секреты и правила игры в короткие нарды. Инструкция, как играть в нарды, подробно изложена дальше.
Помните, инструкциями по игре нарды важно пользоваться, но нельзя злоупотреблять. В том смысле, что игра нарды – это, прежде всего, тренировка, а не просто набор правил и требований. Начните игру с более опытным игроком. На его примере Вы сможете быстро подрасти и освоить все инструкции по игре нарды в кратчайшие сроки.

Игра в нарды – правила: игра начинается…

У нас можно с легкостью научиться игре нарды, подробные правила которой помогут Вам усовершенствовать навыки игры. В начале каждой игры шашки выставляются в специальную стартовую позицию, и каждый из игроков кидает одну кость. Игрок, который выбросил большее число, ходит первым. Если у обоих игроков выпадает одно и то же число, оба кидают еще одну кость. При первом ходе игрок не кидает кости, а использует числа, выброшенные им и его противником, при розыгрыше.
Начиная со второго хода, игроки по очереди кидают по две кости и в соответствии с выпавшими значениями передвигают шашки. Если оба значения на костях одинаковы, это дубль. В таком случае игрок делает 4 хода. Далее, мы постараемся посвятить Вас в тонкости игры нарды, правила которой требуют соблюдения определенных требований. Для большего удобства, Вы можете скачать правила игры в нарды и установить их на свой компьютер. Правила короткие нарды просты, поэтому их может с легкостью освоить даже новичок!

Как правильно передвигать шашки:

Игроки перемещают шашки в противоположных направлениях, в соответствии с определенными правилами. Во-первых, число, выпавшее на костях, показывает, на сколько пунктов игрок может передвинуть свои шашки. Во-вторых, шашку можно двигать только вперед. В-третьих, числа на костях соответствуют отдельным ходам. В-четвертых, игрок должен использовать оба числа выпавших костей или все четыре числа дубля, если это возможно.
Шашку можно двигать на определенный пункт, только если:

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. . Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

– на этом пункте нет других шашек;
– пункт уже занят шашками самого игрока;
– на данном пункте стоит только одна шашка противника (блот).
Предположим, что игрок выбрасывает 3 и 1. Это значит, что он может передвинуть одну шашку на 3 пипса и другую на 1. Однако он также может передвинуть одну и ту же шашку сразу на 4 пипса, если у него есть право двигать шашку сначала на 1 пипс, а потом на 3 пипса или сначала на 3 пипса, а потом на 1.
Если может быть сыграно только одно число, игрок должен его сыграть. Если какое-то из чисел можно сыграть отдельно, а не вместе, тогда он должен сыграть большее число. Эти нюансы игры нарды, правила которой Вы прочли, являются очень важными, поэтому их точное соблюдение позволит Вам в кратчайшие сроки овладеть мастерством игры!

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. . Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Как побить шашку противника и вывести свою шашку с бара:

Вы можете побить шашку противника, если передвинули свою шашку на место, где расположена одна шашка противника.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Побитая шашка кладется на «бар» (планка посредине доски, выступающая над игровым полем) и должна снова полностью перемещаться по доске после выхода с бара. Каждый раз, когда шашки игрока оказываются на баре, он должен сначала вывести эти шашки.
Игрок не может делать других ходов, пока не выведет все шашки с бара в игру. Выход с бара осуществляется путем захода шашки на открытый пункт дома противника или пункт, где находится одна шашка противника. Выход можно производить на пункты соответствующие числам, выброшенным на костях. Если игрок не может выйти с бара, поскольку соответствующие пункты заняты противником, он должен пропустить свой ход.

Как снять шашки с доски:

После того, как игрок заводит все свои 15 шашек в свой дом, он может начинать снимать свои шашки с доски, согласно правилам нарды.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Шашки можно снять следующими способами:
– игрок может снять шашку с пункта соответствующего числу, выпавшему на кости;
– если на соответствующем пункте нет шашки, ему разрешается переместить шашку с пунктов, которые по номинальному значению больше, чем выпавшее число, где есть шашки;
– игрок не обязан снимать шашку, если у него есть альтернатива.
Если шашку сняли с доски, вернуть в игру ее уже нельзя. Игра заканчивается, когда игрок снял все свои 15 шашек с доски. Этот игрок и является победителем. В случае, если проигравший не успел снять ни одной шашки с доски, то победитель выигрывает «Марс» - и его выигрыш удваивается. Если вдобавок к Марсу у проигравшего еще есть хотя бы одна шашка в доме противника или на баре, победитель выигрывает «кокс», то есть его выигрыш утраивается.

Одиночная игра и матч

У нас существует два режима игры он-лайн: одиночная игра и матч. Одиночная игра - противники играют одну партию. Матч – это серия из нескольких игр (партий). К каждому из режимов игры применимы некоторые уникальные правила нард:
1. Куб Даве (удвоение ставки): куб Даве (с номерами 2, 4, 8, 16, 32 и 64) используется для удвоения ставки в игре. Предложить удвоить ставку может любой из игроков, начиная со второго хода перед выбросом зар (игральных костей). Противник должен решить, отказаться (в этом случае он считается проигравшим) и платить исходную ставку, или принять даве (удвоение) и играть по новой, удвоенной ставке. Игрок, принявший даве (удвоение), становится обладателем куба Даве и теперь только он может предлагать очередное удвоение ставки.
2. Бивер (перехват) - моментальнoe удвоение ставки игрока, принявшего удвоение ставки от своего противника. Игрок, предложивший бивер, остается обладателем Куба Даве. При этом опция «Бивер» возможна, только если Вы выбрали игру с Кубом Даве.
3. Правило Якоби: если вы играете по Правилу Якоби, марс и кокс считаются как одно очко, если ни один из игроков не объявлял даве в ходе игры.
4. Правило Кроуфорда: если игрок набрал на одно очко меньше, чем необходимо для победы в матче, то, если Вы играете по Правилу Кроуфорда, следующая игра будет сыграна без использования Куба Даве.

Время игры и таймер:

Существуют три типа игры: БЛИЦ - 15 секунд (за ход), 1:30 минут (за всю игру), НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ - 20 секунд, 2:30 минут и МЕДЛЕННЫЙ РЕЖИМ - 25 секунд, 3:30 минут. Таймер "на ход" показывает общее время, отведенное на каждый ход. Таймер "на всю игру" (общий таймер) показывает общее дополнительное время, отведенное на все ходы во время игры.
К примеру, Вы играете в БЛИЦ режиме и истратили 20 секунд на ход, тогда дополнительные 5 секунд будут вычтены из вашего таймера "на всю игру" (общего таймера). Таймер "на всю игру" теперь будет показывать 1:25. На следующий ход у вас будет 15 секунд и 1:25 общего времени. Если таймер "на всю игру" (общий таймер) будет исчерпан, то игра закончится.

Вернуться в «Учебный материал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей