Простые задачи: позиция 1

Назим Ахундов
Сообщения: 228

Простые задачи: позиция 1

Сообщение#1 » 18 июл 2015, 21:07

Задача несложная, но здесь недостаточно указать как ходить. Надо обосновать, почему именно так, а не иначе. Вариантов на самом деле есть несколько.

Ход белых. Выпало 6:1. Как ходить?

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Направление движения шашек:
Белые идут 12-6-24-18. Черные 24-18-12-6.

Аватара пользователя
Volga
Сообщения: 1206

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#2 » 18 июл 2015, 23:14

Вижу 3 приемлемых варианта. Но я остановлюсь на более осторожном 12-6 (т.к. пока мало фишек в игре и обязательно надо снять с головы) и 21-20 спарить (в надежде построить блок на старших пунктах дома черных)Возможно более агрессивный, атакующий ход 1-10, 21-20 будет поинтереснее, но я, в данной ситуации, не рискнула бы...

Гайфулла
Сообщения: 256

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#3 » 23 июл 2015, 17:05

Добрый день! Лично я б сыграл с головы 12-11, так как пока особых угроз не вижу со стороны черных, а второй ход сыграл б 1-19 с угрозами черным, я думаю в этом случае черные шашки тоже должны думать о защите. И я считаю этот вариант более интереснее и активнее.
С уважением Григорий! хотя каждому свое

Аватара пользователя
Volga
Сообщения: 1206

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#4 » 23 июл 2015, 21:01

Может и интереснее, но считаю, что пункт 6  для белых важнее, чем 11, который можно будет занять и следующим ходом

Аватара пользователя
polov
Сообщения: 91

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#5 » 26 июл 2015, 17:36

а ещё можно 1-19 и 21-20  наверное  files/images/3909401022.gif


Назим Ахундов
Сообщения: 228

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#7 » 27 июл 2015, 06:08

Жалко, что никого не удивило странное слово "простые" в названии темы :)

По существу.

Во-первых, в нардах многое зависит не только от внутренних данных позиции, но и от внешних. Чтобы было понятнее, внешние - это:
- какой играется матч (до скольки очков) и какой счет в текущий момент в матче. Например, если счет в вашу пользу 8:3 в матче до 9, то играть надо предельно осторожно, не рискуя в погоне за хорошей атакой не влезть в марс. И наоборот, при счете 1:8 стоит играть на марс, играть активно с риском ради того, чтобы замарсовать соперника.
- какова сила соперника, если он не очень сильный игрок, можете смело рисковать, - больше, чем в игре с равным соперником и наоборот.
- каково ваше состояние - усталость от длинного матча, позднее время, алкоголь, голод, головная боль и прочее серьезно снижают концентрацию и способность правильно посчитать или оценить позицию. В таких условиях надо играть попроще и понадежнее, в основном  в обороне.

Но нас пока все это не интересует. Мы анализируем только саму позицию, считая игроков равными по силе (примерно и в целом).

Поэтому, ответ на вопрос "какой ход лучше" будет не очень простым и требует вообще-то анализа.

Давайте попробуем проанализировать вместе.

Еще одно замечание общего характера.
Не может быть в нардах так, что какой-то пункт для соперника важнее, чем для вас. Это принцип "симметрии угроз": очень нужный сопернику пункт и для вас "очень нужный", причем ровно настолько же.

Другое дело, что на разные "пункты угрозы" или "важные пункты" (повторю, одинаково важные для обоих игроков) у игроков "разные виды": кто-то может иметь больше шансов занять этот пункт, а кто-то меньше.

Поэтому, во время тактических маневров, надо правильно оценить не только важность пункта (а вернее пунктов, т.к. их почти всегда несколько) "особой" важности, но шансы обеих сторон занять эти пункты, так вы лучше выберете ход.

Кроме "особо важных" пунктов, могут иногда быть и "особо важные" тактические цели. В частности цель "занять все старшие выходы с головы соперника" (три, а может даже 4). И тут тоже кроме важности (одинаковой для обоих игроков - одному построить блок и "перекрыть кислород", а другому наоборот не дать построить блок), но и опять надо считать шансы на реализацию "тактической цели".


Мы выявили несколько вариантов:

1. Сыграть 1-19,  21-20  Атака в стиле "шашки наголо"! :)

2. Сыграть осторожнее 12-11,  1-19

3. Еще рассмотрим 12-6, 21-20 - я бы назвал это "осторожной атакой" :)

Чтобы не перегружать сообщение, я пока остановлюсь на этом. А сам анализ проведем в следующем сообщении. К тому же, надо нарисовать три картинки - соответственно 3 рассматриваемым вариантам.

Если кто-то видит еще вариант хода для полноты анализа рассмотрим любой другой дополнительно к этим - все вместе.

Назим Ахундов
Сообщения: 228

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#8 » 28 июл 2015, 09:39

Давайте смотреть, пусть будет:
. . . . . . .Вариант А 1-19, 21-20 . . . . . . . . . . . . . . . Вариант Б 1-19, 12-11 . . . . . . . . . . . . . . . . . . Вариант В 12-6, 21-20 . . . . . . .
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Фактически, размышляя над ходом, вы видите эти три картинки (остальные варианты заведомо хуже этих трех) и выбираете, что вам больше нравится, как результат вашего хода.
На всякий случай - мы сравниваем варианты А, Б и В между собой, какой лучше.
Какая из этих позиций перед броском черных вам нравится больше, т.е. какая из них лучше для белых? Здесь обязательно надо объяснить, - почему?

elanta
Модератор
Сообщения: 194

Победы

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#9 » 28 июл 2015, 17:36

Всем привет!
Лично мне нравится больше 1 вариант, и, поскольку мне нравится атакующая игра почти при любом счете, я его и выберу:) 
Играя черными,меньше всего, мне бы захотелось оказаться в 1 позиции. И самая безопасная позиция для черных -это 3 вариант

Назим Ахундов
Сообщения: 228

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#10 » 30 июл 2015, 21:55

Я бы не хотел перегружать тему очень уж подробным анализом.
Не у всех хватит терпения копаться в деталях и особенно в цифрах, несмотря на то, что именно в тех цифрах и все дело.

Поэтому сделал короткую таблицу нескольких наиболее важных характеристик позиций.
Посмотрите, сравните, будет непонятно, - покопаемся глубже.Итак:

. . . . . . .Вариант А 1-19, 21-20 . . . . . . . . . . . . . . . Вариант Б 1-19, 12-11 . . . . . . . . . . . . . . . . . . Вариант В 12-6, 21-20 . . . . . . .
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Посмотрите на показатели:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Я опишу ситуацию так:

Вариант А, конечно же заметно лучше. У белых, несмотря на бросок соперника позиция лучше и перспективнее. Активно стоят все 4 шашки на доске.  Черным создана совсем не шуточная угроза и ближайшее время их внимание должно быть целиком занято обороной. Отдай они еще один пункт в базе и марс окажется совсем реальным.
Я не сомневался, что Лена выберет этот ход - опыт, интуиция и игровое чутье здесь просто кричат: "Сыграй вот так!"

Вариант Б - это позиция А, в которой белые вернули черным пункт 20 в базе черных, сыграв 12-11 вместо 21-20. Отдав хорошее активное место сопернику белые заняли пункт 11, который никто не атакует, нет никакой угрозы и это просто пассивный ход единственная цель которого вывести в игру еще одну шашку. Здесь все еще есть преимущество белых, сохраняется угроза занять третий пункт в базе черных лишней шашкой 21.
Но это уже заметно слабее, чем вариант А.

Вариант В - это позиция А, в которой белые вернули черным пункт 19 в базе черных, сыграв 12-6 вместо 1-19. Отдав хорошее активное место сопернику белые заняли пункт 6, где шашка все еще неактивна, а активность шашки в пункте 1 будет скорее всего снижена после броска черных.  Белые все еще  сохраняют шанс  занять третий пункт в базе черных шашкой 1. Но у черных появился реальный шанс занять у себя и выход на 5 и выход на 6. Когда черные это сделают, можно констатировать атака белых захлебнулась, не дав результата.

Повторюсь, все это без претензий на очень детальный анализ, - скорее некое качественное сравнение. Но я нисколько не сомневаюсь, что посчитай мы некоторые количественные критерии, вариант А был бы все равно реально и заметно лучше остальных.

elanta
Модератор
Сообщения: 194

Победы

Re: Простые задачи: позиция 1

Сообщение#11 » 01 авг 2015, 10:56

Назим, спасибо за задачки! Оч. интересно и поучительно, особенно для меня. :gg

Вернуться в «Разбор позиций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя