Обсуждение спорных и интересных позиций

Olaz
Сообщения: 165

Обсуждение спорных и интересных позиций

Сообщение#1 » 01 окт 2015, 19:09

Предлагаю на обсуждения вот эту позицию . Мой ход 19/13 13/11 . который лишает ещё один пункт выхода с головы оппа . Так же 11 даёт дополнительный пункт для переброса фишек в свой дом . Прога же говорит ,что  ход 19/13 24/22 лучше . Но при этом ходе мы лишаемся всего что я написал выше .

files/images/34ozzmb.jpg

Аватара пользователя
Volga
Сообщения: 1206

Re: Спорный ход .

Сообщение#2 » 01 окт 2015, 23:22

я бы тоже 19/13 24/22 сходила. Фишек в игре мало, с головы снимать пока надо (это раз), у белых п.п.5 и 6 заняты черными, поэтому в случае броска 6-5 будет ход 9-3-22, а при занятом п.2 придется что-то открыть (это 2)

Назим Ахундов
Сообщения: 228

Re: Спорный ход .

Сообщение#3 » 02 окт 2015, 00:38

Олег!

То что ты написал верно. Зайти шашку в пункт 11 и предотвратить блок 12-8 - очень важно.

Но.

Есть и другие аргументы:

1. Шашка в пункте 13 очень активна. Занять ею один из пунктов 10 или 11 - вероятность очень высокая. Это хуже, чем занять 11 сразу, но не на много.

2. Даже если блок 12-8 белые построят, - это плохо, но не катастрофа. Такой блок не так уж и страшен. Главное успеть перебросить через него хотя бы еще одну шашку в дом.

3. Развитие тоже нужно. Шашек на доске мало. И если сейчас не выйти с головы 24-22, это в перспективе последующих ходов серьезно уменьшает возможности маневров шашками.

Я не могу утверждать и не могу посчитать точно, но вполне допускаю, что  эти 3 фактора перевесят преимущества твоего хода.

Поэтому оставим эту позицию как неоднозначную и уж точно не стоит считать, что программа грубо ошиблась.
Так же как точно можно сказать, что твой ход - тоже не ошибка. Просто, возможно, что он не самый лучший в этой позиции.

ВИНТОРЕЗ
Сообщения: 10

Re: Спорный ход .

Сообщение#4 » 02 окт 2015, 22:01

тут имеет значения в какой ситуации мы находимся если мы участвуем в турнире и для победы нам нужна победа с марсом то естественно ход с19 на11 если достаточно и нечьей то используем золотое правило в начале одну обязательно с головы

Вернуться в «Разбор позиций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя